首页
认识石碣 政务公开 政务要闻 视频点播 招商引资 英雄故里
镇长信箱
政务公告
工程招标
镇长信箱
用户名:
密 码:
  
当前位置:政务公开 >> 镇长信箱 
 
信件答复
编码:  6516
收件单位:  镇长信箱
主题:  刘屋村医疗社区设置不便民
内容:  尊敬的镇长:
    石碣刘屋医疗社区从设立开始就设在刘沙路边的振东大厦的二楼,硬件环境虽然不错,但设置在二楼不合理,去医疗社区的病者中老人占很大的比例,老人特别是行动不太灵活的老人非常不便,要上落二楼非常吃力,我母亲就是其中这样的一个人,村中其它老人也常吐槽这点,医疗社区的本意设立非常好,便民惠民,只是刘屋社区有值得改进的地方,希望镇政府能在这方面给予重视,能否考虑把医疗社区改设置在一楼的地方,这样更能提高服务于民的宗旨。
类型:  建议
回复内容:      关于群众反映刘屋村医疗社区设置不便民的问题,经我镇社卫中心调查处理,现回复如下:
    经查,来信反映的问题确实存在。针对该问题,在早期我镇社卫中心根据实际情况已作出了部分改造:一是在一楼开设导诊台,遇到行动不便或急诊的病人由保安或医护人员及时引导、协助就诊。二是和大厦业主沟通,开设电梯绿色通道,给予行动不便或年老的就诊病人经由大厦电梯上到二楼就诊。虽然这些改进措施在一定程度上可以改善部分群众的就诊需求,却也不是长久的解决的方法,因此,今年4月以来,镇社卫中心与刘屋村委会沟通另选新址的办法,目前村委会有意向提供刘屋村和平市场一楼约465平方米的铺面作为搬迁刘屋社区卫生服务站使用。但由于新社区卫生服务站有一定的建设标准,具体要待全面的论证、设计之后才有定论。
    “为群众提供优质、便捷、经济的医疗服务”一直是我镇社卫中心工作的目标和宗旨,我们希望尽快可以完成前期的规划工作,早日解决刘屋社区卫生服务站存在的设置缺陷问题。
回复单位:  石碣镇人民政府信访办公室
回复日期:  2017-6-26
 

东莞市石碣镇人民政府版权所有 备案序号:粤ICP备10008943号

粤公网安备 44190002000412号

地址:广东省东莞市石碣镇政文路1号  邮编:523290
·党政人大办 ·政法办
·组织人事办 ·宣教文体局
·经信局 ·外经局
·规划建设局 ·计生卫生局
·社会事务局 ·妇联
·农林水务局 ·纪检监察办
·团委 ·工会
·关工委 ·司法分局
·农技服务中心 ·广电服务中心
·新莞人服务管 ·社区卫生服务
·规划房产管理 ·教育办
·环保分局 ·人力资源分局
·社保分局
关键字:
完全匹配