首页
认识石碣 政务公开 政务要闻 视频点播 招商引资 英雄故里
镇长信箱
政务公告
工程招标
镇长信箱
用户名:
密 码:
  
当前位置:政务公开 >> 镇长信箱 
 
信件答复
编码:  6538
收件单位:  镇长信箱
主题:  唐洪村违建圈养家禽
内容:      尊敬的领导,您好!我是东莞市石碣镇唐洪村晋盛二巷一租户,近段时间家里多了很多蚊子,都是会传播登革热的白纹伊蚊!我的邻居也有反应相同情况,大家讨论认为原因是附近有住户非法圈养家禽造成的。就在我租住地附近有块空地,最近违建起人高的墙用于圈养家禽。因近日都是多雨天气,积水、鸡饭、鸡粪混在一起,时时发出阵阵恶臭,还滋养了不少白纹伊蚊、蟑螂和老鼠,严重影响附近住户的生活。根据 《广东省城市市容和环境卫生管理规定》第四十条,未经批准擅自饲养家禽家畜影响市容和环境卫生的,由主管部门责令其限期处理或者予以没收;并可按禽类每只处以50元以上100元以下罚款,畜类每只处以200元以上500元以下罚款。
    大家都为创建文明城镇而努力,不能让这种“脏、乱、差”现象成为创文路上的绊脚石!希望领导能督促相关部门和唐洪村委尽快解决问题,真抓实干为群众办实事!还附近住户一个清洁、舒适的居住环境!让唐洪村能当名副其实的“广东省卫生村”。
类型:  投诉监督
回复内容:      关于群众反映唐洪村违建圈养家禽的问题,经唐洪村委会调查处理,现回复如下: 
    接到信访件后,唐洪村委会进行了调查,发现被投诉的空地的确存在私自违建圈养家禽的情况。2017年7月11日,唐洪村委会联络了该养殖户,该养殖户已在7月12日把所有家禽处理完毕,把圈养地清扫干净,并表示以后不再私自违建圈养家禽。
回复单位:  石碣镇人民政府信访办公室
回复日期:  2017-7-18
 

东莞市石碣镇人民政府版权所有 备案序号:粤ICP备10008943号

粤公网安备 44190002000412号

地址:广东省东莞市石碣镇政文路1号  邮编:523290
·党政人大办 ·政法办
·组织人事办 ·宣教文体局
·经信局 ·外经局
·规划建设局 ·计生卫生局
·社会事务局 ·妇联
·农林水务局 ·纪检监察办
·团委 ·工会
·关工委 ·司法分局
·农技服务中心 ·广电服务中心
·新莞人服务管 ·社区卫生服务
·规划房产管理 ·教育办
·环保分局 ·人力资源分局
·社保分局
关键字:
完全匹配