首页
认识石碣 政务公开 政务要闻 视频点播 招商引资 英雄故里
镇长信箱
政务公告
工程招标
镇长信箱
用户名:
密 码:
  
当前位置:政务公开 >> 镇长信箱 
 
信件答复
编码:  6545
收件单位:  镇长信箱
主题:  石碣梁家村自来水有漂白剂异味
内容:  尊敬的镇长:                                                                                     
              你好!关于梁家村自来水有时候用水的时候总是有很大的漂白剂味道,放出来的自来水也有很多的漂白剂的白色形状,也不知道是不是自来水管道老化,附近的居民也有多次反应这样情况,希望有关部门可以重视此问题,尽快改善!
类型:  咨询
回复内容:      关于群众反映梁家村自来水有漂白剂异味的问题,经我镇自来水公司调查处理,现回复如下:
    我镇自来水公司工作人员于7月24日下午联系来信人并前往现场认真调查处理。针对来信人反映自来水的有关情况,工作人员现场抽检当事人家中的自来水水质,检测结果均符合《生活饮用水卫生标准GB/T5749-2006》的要求。据了解,“自来水有漂白剂的味道”是由于自来水生产过程中需要经过消毒环节,且管道中自来水需要保留一定的游离余氯,对水中细菌进行杀灭,按照《生活饮用水卫生标准GB/T5749-2006》的要求,自来水出厂水游离余氯不小于0.3mg/l,管网末梢水游离余氯不小于0.05 mg/l,所以自来水中有时会有一些轻微的消毒剂味道。此外,水中有“白色的形状”,那是溶解气体。由于管道压力高,气体在水中的溶解度也高,当用户开启用水阀门,压力降至常压,水中的气体析出,形成了气泡,使自来水看起来有白色的形状物,只要静置一段时间,自来水就回复正常状态。镇自来水公司水质检测化验中心严格按照《生活饮用水卫生标准GB/T5749-2006》要求,每天对水源水质、出厂水质和管网水质进行23项常规检测,其中有8个重要指标每天检测2次,今年以来出厂水质和管网水质的合格率均为100%。此外,市、镇相关行业监督部门定期对我镇自来水公司水质进行抽检,以确保水质符合卫生要求。经工作人员与当事人解释说明后,当事人表示理解并对我镇自来水公司工作给予肯定。
    如用户遇到有关水质等方面的问题,可与镇自来水公司客户服务部联系,24小时服务热线:86633143、86633399。
回复单位:  石碣镇人民政府信访办公室
回复日期:  2017-8-9
 

东莞市石碣镇人民政府版权所有 备案序号:粤ICP备10008943号

粤公网安备 44190002000412号

地址:广东省东莞市石碣镇政文路1号  邮编:523290
·党政人大办 ·政法办
·组织人事办 ·宣教文体局
·经信局 ·外经局
·规划建设局 ·计生卫生局
·社会事务局 ·妇联
·农林水务局 ·纪检监察办
·团委 ·工会
·关工委 ·司法分局
·农技服务中心 ·广电服务中心
·新莞人服务管 ·社区卫生服务
·规划房产管理 ·教育办
·环保分局 ·人力资源分局
·社保分局
关键字:
完全匹配