首页
认识石碣 政务公开 政务要闻 视频点播 招商引资 英雄故里
镇长信箱
政务公告
工程招标
镇长信箱
用户名:
密 码:
  
当前位置:政务公开 >> 镇长信箱 
 
信件答复
编码:  6695
收件单位:  镇长信箱
主题:  还路于民
内容:  还路于民
新风路段(上一村市场至东风路口)的车行道比较窄,车行道两边都设置停车格,双向两车道变成一车道。路段两边商铺林立,大部分商铺强

占人行道经营,行人无道可走,只能走在行车道上;相关部门检查过后,又继续大规模强占经营。1、部分车辆乱停放,有的经常停在人行道上

,霸占人行道,逼人民走在行车道上;请交警部门整治他们。2、现在一些人为了多赚一点黑心钱,居然至人民生命财产于不顾,强行霸占新风

路段(上一村市场至东风路口)的人行道大规模建设钢构铁棚出租盈利,目前已施工有10多间铺位,建筑面积达几百平方米。这么大规模违法

搭建,相关职能部门视而不见吗,还是默许他们这样做啊,人民政府为人民,请相关职能部门认真履行职责,把人行道还路于民,不能让少部

分人的利益霸占全民利益。
类型:  投诉监督
回复内容:      关于群众反映石碣镇新风路上一村市场至东风路口路段存在占道经营等问题,经我镇城管分局和交警大队调查处理,现回复如下:
    我镇城管分局工作人员就占道问题,到位于石碣镇新风路上一村市场至东风路口进行巡查。经调查了解,该地为石碣上一村每年中秋前设立的月饼一条街临时摆卖点,该临时摆卖点每年的设立由上一村申请并经过同意。为了保持城市美观,今年开始使用钢构材料。该摆卖点持续时间为一个月,中秋节后将自动拆除,由上一村负责该段时间月饼街的相关秩序维护与保洁工作。此外,该路段为禁止停车路段,入口处设有禁停牌,若有车辆乱停乱放,一经发现,镇交警大队将对违停车辆进行处罚。
回复单位:  石碣镇人民政府信访办公室
回复日期:  2017-10-10
 

东莞市石碣镇人民政府版权所有 备案序号:粤ICP备10008943号

粤公网安备 44190002000412号

地址:广东省东莞市石碣镇政文路1号  邮编:523290
·党政人大办 ·政法办
·组织人事办 ·宣教文体局
·经信局 ·外经局
·规划建设局 ·计生卫生局
·社会事务局 ·妇联
·农林水务局 ·纪检监察办
·团委 ·工会
·关工委 ·司法分局
·农技服务中心 ·广电服务中心
·新莞人服务管 ·社区卫生服务
·规划房产管理 ·教育办
·环保分局 ·人力资源分局
·社保分局
关键字:
完全匹配